典型人物
当前位置: 首页» 典型人物
关于表彰2019年度“十佳教学标兵”“师德师风十佳标兵”“十佳青年教师”“教学先进个人”“师德师风先进个人”“先进青年教师”的决定
来源:发布时间:2019-09-17

校内各单位:

为深入学习贯彻习近平新时代中国特色社会主义思想和党的十九大精神,全面落实全国高校思想政治工作会议精神、全国和全省教育大会精神,大力宣传和弘扬广大教师教书育人、敬业奉献的崇高精神和先进事迹,进一步激励广大教职工树立崇高理想,大力营造尊师重教良好氛围,努力开创学校改革发展新局面,值此第三十五个教师节来临之际,校党委决定表彰一批多年来潜心教书育人并做出突出贡献的教师,授予马小娟等10名教师“十佳教学标兵”称号,双少敏等10名教师“师德师风十佳标兵”称号,马瑞敏等10名教师“十佳青年

教师”称号,王兰等30名教师“教学先进个人”称号,丁国强等30名教师“师德师风先进个人”称号,王小娟等30名教师“先进青年教师”称号。

希望受表彰的先进个人珍惜荣誉,谦虚谨慎、再接再厉,继续发挥模范表率作用,不断取得新的成绩。全体教职工要以他们为榜样,厚植爱国主义情怀,牢记为民服务宗旨,守教育报国初心,担立德树人使命,为加快建设区域特色鲜明的高水平研究型大学,为争创“双一流”做出更大的贡献。

附件:

1.2019年度“十佳教学标兵”“师德师风十佳标兵”“十佳青年教师”名单

2.2019年度“教学先进个人”“师德师风先进个人”“先进青年教师”名单

中共山西大学委员会 山西大学

2019年9月9日

附件1

2019年度“十佳教学标兵”“师德师风十佳标兵”

“十佳青年教师”名单

(以姓氏笔画为序)

一、2019年度“十佳教学标兵”名单

马小娟   政治与公共管理学院

史秀菊   文学院

吕国英   计算机与信息技术学院

刘庆昌   教育科学学院

刘桂荣   数学科学学院

李东雄   动力工程系

张丽红   物理电子工程学院

张海涛 外国语学院

昝剑森   马克思主义学院

梅建军   经济与管理学院

二、2019年度“师德师风十佳标兵”名单

双少敏   化学化工学院

史凤林   法学院

李秀平   物理电子工程学院

赵建常   外国语学院

郭玉晶   环境科学研究所

郭   鹏   文学院

桑宁霞   继续教育学院

梁爱华   生物技术研究所

谭红叶   计算机与信息技术学院

薛   稷   马克思主义哲学研究所

三、2019年度“十佳青年教师”名单

马瑞敏   管理与决策研究所

石晓峰   体育学院

刘   景   化学化工学院

关燕鹏   自动化系

李   枫   外国语学院

张   昕   环境科学研究所

高嘉伟   计算机与信息技术学院

谢忠强   马克思主义学院

樊岳红   哲学社会学学院

魏晓锴   历史文化学院

附件2

2019年度“教学先进个人”“师德师风先进个人”

“先进青年教师”名单

(以姓氏笔画为序)

一、2019年度“教学先进个人”名单

王   兰   生命科学学院

王   煜   化学化工学院

王早兰   电子信息工程系

王转花   生命科学学院

王海丽   外国语学院

尤   洋   哲学社会学学院

牛奉高   数学科学学院

孔庆新 工程管理系

田   洁   音乐学院

朱宇恩   环境与资源学院

刘   瑶   体育学院

刘爱琴   经济与管理学院

刘彩军   美术学院

闫爱萍   历史文化学院

孙   敏   计算机与信息技术学院

李卓玉   生命科学学院

杨   晶   土木工程系

张海荣   电力工程系

周   娜   音乐学院

周   斌   哲学社会学学院

庞慧敏   新闻学院

郝俊生   化学化工学院

荆素蓉   外国语学院

侯鹏飞   自动化系

秦国华   环境与资源学院

曹学飞   软件学院

崔彦华   历史文化学院

董   磊   激光光谱研究所

董玉明   法学院

翟淑琴   物理电子工程学院

二、2019年度“师德师风先进个人”名单

丁国强   音乐学院

王   炜   历史文化学院

王   莹   体育学院

王   毅  政治与公共管理学院

王中杰   电子信息工程系

王欣峰   自动化系

王继光   经济与管理学院

毛   洁   外国语学院

石艳霞   经济与管理学院

田晋平   现代教育技术学院

任晋燕   音乐学院

刘晋艳   土木工程系

关多义   马克思主义学院

孙 杰   教育科学学院

杜志平   资环所教授

李雪梅   软件学院

李锦萍   动力工程系

杨   春   环境工程系

张生万   生命科学学院

张变香   化学化工学院

张临杰   激光光谱研究所

张   宽   收光电研究所

郑秀芬   外国语学院

赵   斌   科技与社会研究所

要   宇   美术学院

袁文丽   新闻学院

贾发义   历史文化学院

梁占平   数学科学学院

温瑞丽   数学科学学院

解静芳   环境与资源学院

三、2019年度“先进青年教师”名单

王小娟   历史文化学院考古系

王长柱   电力工程系

王荣斌   外国语学院

王晶晶   体育学院

云   洋   环境与资源学院

车   丹   动力工程系

付月君   生物技术研究所

冯   佳   生命科学学院

冯红银萍 数学科学学院

刘  华    政治与公共管理学院

祁瑞萍   新闻学院

杨  威   管理与决策研究所

武志涛   黄土高原研究所

周健全   美术学院

郑   皎   工程管理系

赵国栋   教育科学学院

郝小雷   理论物理研究所

祝   俊   物理电子工程学院

秦成兵   激光光谱研究所

贾丽娜   电子信息工程系

贾春花   软件学院

贾冠华   土木工程系

高阳艳   环境工程系

黄建新   音乐学院

常利利   复杂系统所

麻林森   文学院

梁慧瑜   法学院

韩   宁   哲学社会会学院

韩   超   国际教育交流学院

翟岩慧   计算机与信息技术学院


版权所有:山西大学
邮编:030006 联系电话:0351-7010166
E-mail:xiaobao@sxu.edu.cn 地址:山西省太原市坞城路92号